XII педагогический марафон

XII педагогический марафон

В рамках проведения XII педагогического марафона "Педагог – профессия мирная и созидательная", тематического дня "День педагогического работника учреждения дошкольного образования", в ГУО "Детский сад № 36 г. Борисова" воспитателями дошкольного образования Завадской С.С,Дащинской Н.П. были проведены игровые занятия для воспитанников старшего дошкольного возраста по теме: "Путешествие в мир профессий".

Детей дошкольного возраста интересует мир взрослых и все, что с ним связано. Знакомя детей с трудом взрослых, педагоги уже начинают их ориентировать на ту или иную профессию, показывая её значимость, подводя детей к пониманию того, что все профессии важны, все профессии нужны!

В процессе ознакомления детей с трудом взрослых, дети получают представления о труде, они учатся ценить его и уважать. Одновременно решается задача воздействовать и на поведение детей - вызвать желание трудиться, работать добросовестно, тщательно. Большое значение в эфективности даной работы зависит от участия в ней  родителей   и близких взрослых. Они являются «живым» профориентационным примером, значимым звеном в определении жизненных интересов детей дошкольного возраста и могут способствовать формированию у них интереса и уважения к профессиям. Поэтому организация образовательного процесса предполагает активное включение в него родителей, представителей людей различных профессий, установление контактов со взрослым профессиональным миром, участие родителей в игровой и продуктивной деятельности детей на профессиональную тематику.