Ежегодный открытый конкурс «Информатика без розетки» 2022

Ежегодный открытый конкурс «Информатика без розетки» 2022

Победители и призеры ежегодного открытого конкурса «Информатика без розетки» для учреждений дошкольного образования определены по итогам проведения его финального этапа 16 декабря 2022 года в г. Орше.

Несмотря на огромное изобилие конкурсов в системе образования, конкурс «Информатика без розетки» выделяется среди всех остальных и по праву является одним из самых ожидаемых дошкольными учреждениями. В этом году конкурс проводится в четвертый раз. Для участия в конкурсе зарегистрировались 274 учреждения дошкольного образования со всех регионов Беларуси, которые представили на отборочном этапе 764 конкурсные работы. По решению жюри 35 работ в семи номинациях были отобраны для публичной защиты в финале конкурса.
Целью конкурса является обобщение и популяризация лучших практик организации образовательного процесса по обучению детей старшего дошкольного возраста основам информатики без использования компьютера. В 2022-2023 учебном году в рамках образовательного проекта Парка высоких технологий занятия по программе «Информатика без розетки» проводятся в 485 учреждениях дошкольного образования из 151 населенного пункта Беларуси. К изучению основ информатики в этом учебном году приступили около 8500 дошкольников.

От детского сада №36 г. Борисова на конкурс было представлено 6 творческих работ по разным номинациям. Каждая работа отличалась своим творческим подходом, оригинальностью,  замыслом, дидактическим содержанием. Три работы вышли в финал: образовательный рассказ "Путешествие в Страну Информатика",  "Робоалгоритмика" и "Фотомгновение".

На финальном этапе конкурса,  в форме публичной презентации, конкурсные работы были презентованы  педагогами учреждения: Мироновой Галиной Юрьевной и Тупик Ольгой Николаевной. Результаты участия - победа в двух номинациях: Диплом 2 степени в номинации "Робоалгоритмика" и Диплом 3 степени в номинации "Путешествие в Страну Информатика". А так же стали призерами в номинации "Фотомгновение".