Педагогический проект

«Формирование представлений о профессиях взрослых у детей дошкольного возраста в условиях взаимодействия с социальным окружением»

Сроки реализации: 2020–2021

Консультант:

Елупахина  Алеся Валентиновна,  старший преподаватель  ГУО "Минский областной институт развития образования", магистр психологических наук, аспирант

Руководитель педагогического проекта:

Коссаржевская Елена Антоновна, заведующий ГУО "Ясли-сад №36 г.Борисова"

Координатор педагогичского проекта:

Миронова Галина Юрьевна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО "Ясли-сад №36 г.Борисова"

Основная идея педагогичского проекта и способ ее реализации

Профессиональное самоопределение подрастающего поколения предполагает постепенность и непрерывность и должно начинаться  уже в дошкольном возрасте, когда идет активное личностное развитие ребенка. Специфика профориентационной работы в дошкольном возрасте зависит от возрастных особенностей детей и представляет собой формирование эмоционального отношения, интереса и уважения к различным профессиям.

Родители являются значимым звеном в определении жизненных и профессиональных интересов своих детей  и могут способствовать формированию у детей интереса и уважения к различным профессиям. В качестве главного направления работы мы опредлелили расширение элементарных представлений о труде взрослых на примере профессиональной деятельности родителей воспитанников, воспитание интереса к профессиям и результатам труда на основе знакомства и взаимодействия с реальными представителями различных профессий.

Организация образовательного процесса в рамках проекта предполагает активное включении в него родителей, представителей людей различных профессий, установление контактов со взрослым профессиональным миром, участие родителей в игровой и продуктивной деятельности детей на профессиональную тематику.

Цель проекта

формирование представлений о профессиях взрослых у детей дошкольного возраста посредством активного взаимодействия с социумом.

Задачи проекта:

• Изучить уровень сформированности у воспитанников представлений о профессиональном мире взрослых, уровень умений и мотивации участников проекта к проектной деятельности.
  • Организовать информационно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение деятельности участников педагогического проекта.
  • Создать образовательную среду для формирования представлений о профессиях взрослых у воспитанников в системе активного взаимодействия с социумом.
  • Разработать методические и дидактические материалы, обеспечивающие введение проекта в образовательный процесс.
  • Разработать и внедрить в практику работы с детьми план мероприятий, направленных на формирование у воспитанников представлений о профессиях взрослых с активным участием социального окружения.
  • Оценить результативность реализации педагогического проекта на основе сопоставления исходных и достигнутых результатов, обобщить результаты, разработать методический продукт проекта в форме электронного средства обучения «Путешествие м мир профессий».

Методические материалы по организации работы с педагогами по формированию представлений о профессиях взрослых

Методические материалы по организации работы с воспитанниками по формированию представлений о профессиях взрослых

"Путешествие в мир профессий"

Интерактивные игры

Тема: "Врач"

Игра "Кому, какие инструменты нужны для работы?

Игра "Найди пару"

Игра "Кому, что нужно для работы?"

Тема: "Строитель. Стройка"

Игра "Строительные инструменты"

Игра "Инструменты и материалы

Игра "Строительные профессии"

Тема: "Продавец."

Игра "Профессии и инструменты"

Тема: "Парикмахер"

Игра "Подбери нужный предмет"

Игра "Что нужно для работы?"

Тема: "Повар"

Игра "Я - Повар!"

Игра "Найди нужные предметы"

Игра "Инструменты и профессии"