без розетки

Азбука цифрового мира

На базе яслей-сада № 36 г. Борисова Минской области 1 сентября 2020 г. стартовал образовательный проект для детей дошкольного возраста «Информатика без розетки», который презентовал Парк высоких технологий. Его целью является развитие алгоритмического мышления и логики у детей старшего дошкольного возраста, как основы пропедевтики к изучению информатики, формирование интеллектуальной готовности детей к обучению на первой ступени общего среднего образования.

В мероприятии приняли участие воспитанники старших групп,  педагоги и администрация учреждения. Всего участниками проекта стали 2 экспериментальные группы по 15 воспитанников,  1 контрольная группа 15 воспитанников, 4 педагога (тьютора) и администрация. Отличительная особенность проекта заключается в том, что подготовка детей к изучению информатики проводится без использования компьютера: в блокнотах, на напольном полотне, с использованием карточек. Все представления и навыки формируются у ребят в форме игры, в этом им помогает игрушка — рыжий кот Информатик.

Сфера ІТ-технологий — одна из самых передовых и важных в Беларуси. Новизна проекта обеспечивается тем, что в Беларуси в учреждениях дошкольного образования в настоящее время отсутствуют подобные общеобразовательные программы, поэтому он получил одобрение в Национальном институте образования.