Дополнительные образовательные услуги

Ежегодно, с апреля по май в нашем дошкольном учреждении работает адаптационная группа для детей раннего дошкольного возраста.

Отрыв от дома и близких, встреча с новыми взрослыми, незнакомыми сверстниками могут стать для ребёнка серьёзной психической травмой. Малыш может воспринять это как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты. Очень важно, чтобы этот переход был плавным и мягким. Для этого, как раз, и создана адаптационная группа.

Основная идея создания и функционирования адаптационной группы – создать благоприятные психологические условия адаптации детей к детскому саду.

Цель:

• Способствовать легкой и быстрой адаптации детей и их родителей к условиям детского сада.

Основные задачи:

• Преодоление стрессовых состояний у детей в период адаптации к детскому саду;
  • Развитие навыков взаимодействия детей друг с другом;
  • Формирование активной позиции родителей по отношению к процессу адаптации детей;
  • Снижение  родительской тревожности.

С родителями и детьми проводятся совместные занятия, а также создаются условия для самостоятельной работы родителей и игр детей, вступления их в контакт с другими детьми и взрослыми. К работе с детьми и родителями привлекаются воспитатели, педагоги-психологи, музыкальные руководители, руководители физического воспитания, медицинские работники. Таким образом, создаются условия для постепенного «отрыва» ребёнка от родителей, развития его коммуникативных способностей.